2018年读过的书

  1. 《黑洞战争》,用了很长时间阅读此书,但大部分内容我都似懂非懂。 <2018-01-12 Fri>
  2. 《局外人》,第一本加缪的书,被深深的震撼了。<2018-01-27 Sat>
  3. 《微信杀机》,鬼使神差看完了这本书,作为一本悬疑侦探小说,逻辑明显混乱,挖了不少坑到结束也没有填上,豆瓣评分也很低,并不建议阅读。<2018-01-28 Sun>
  4. 《我的创业史》,这是用 京东阅读 读完的第一本书,几乎就是京东的成长史。最近对京东的服务很服气,更是购入了 Plus 会员服务,相信不久的将来会将购物的主战场从淘宝迁至京东。 <2018-02-03 Sat>
  5. 《皮囊》,网上的评价褒贬不一,但我确实认为蔡崇达的文字直戳我的内心,写的真好。<2018-02-23 Fri>
  6. 《我把青春献给你》,冯小刚的文字同他的电影,贫,逗。生活粗中有细,很是羡慕。 <2018-03-01 Thu>
  7. 《三叉戟》,微信读书推荐给我的,有点老炮儿的味道。 <2018-03-14 Wed>
  8. 《褚时健传》,预定一箱褚橙略表敬意,老人家伟大之处并不在于建立了金泰公司,而是以一己之力为传统的农业带来了工业化操作的模版。 <2018-03-18 Sun>
  9. 《年轮》,没有经历过那段岁月,但奇怪感触却是颇深。人生应该是简单的,简单了,一切就顺其自然了。 <2018-04-27 Fri>
  10. 《刺》,讲述校园暴力对人生的影响,这现象具有普遍性,应该引起重视。教育不能仅仅是学习课本上的知识,更应该是人生道路上的指明灯。 <2018-04-28 Sat>
  11. 《柔软的宇宙》,这是一段跨越两百年的科学探索史,从拿破仑时代一直到二十一世纪,讲述了相对论的诞生以及在相对论的思想下发展起来的一系列学科。 <2018-06-12 Tue>
  12. 《激荡十年,水大鱼大》,知名财经作者吴晓波新作,畅销十年、销量超过两百万册的《激荡三十年》续篇,至此完成改革开放四十年企业史完整记录。 <2018-07-05 Thu>
  13. 《刺杀骑士团长》,去豆瓣看了书评,果然撕的厉害。于我而言,读起来很吃力,林少华的翻译实在无法让我喜爱,断断续续读了很久(至少一个多月)才将其读完,大概也不会再阅读第二遍了。<2018-09-10 Mon>
  14. 《房思琪的初恋乐园》,林奕含的文笔包含了太多压抑的情绪,这本书让我震惊,看完整个人都不好了。 <2018-09-15 Sat>
  15. 《邪恶催眠师》全集,,被神话的催眠,当然这仅仅是本小说而已。 <2018-09-25 Tue>
  16. 《暗黑者》全四部,,依旧是周浩晖的作品,前三部非常精彩,比催眠师好看多了,最后一步略差。 <2018-10-03 Wed>
  17. 《1Q84》,,树上的书对我来说依旧是太过高深,恕我无法完全吃透大师想表达的是什么。找了几篇书评读完,脑子里大概有了图像,不过依然还是很模糊的那种。 <2018-10-20 Sat>
  18. 《跑步,成为最好的自己》,,本用了10个月的时间从一个166公斤的大胖子到完成全马的跑者,读完我已迫不及待想要立刻开始我的首个全马。书摘 <2018-11-08 Thu>

本页最后更新时间:2018-11-08 Thu 17:10.
小过的布拉格 - Copyright©2013-2017 - @xiaoguo - Powered by Emacs 26.1 (Org mode 9.1.1)
行路难,行路难, 多歧路,今安在。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。