2020年的读书目录

  1. 《天堂囚徒》,“风之影四部曲”第三部,谜团上叠加更多谜团。 <2020-01-03 Fri>
  2. 《灵魂迷宫》,“风之影四部曲”终章,所有谜底在此揭晓。 <2020-01-11 Sat>
  3. 《围城》,打小就知道这书,却一直没有读过。大师就是大师,句句都是经典,人物刻画入木三分,事情的描述缓缓摊开,平淡真实。 <2020-01-28 Tue>
  4. 《洗澡》,新中国第一部反映知识分子思想改造的长篇小说,它借一个政治运动作背景,描写那个时期形形色色的知识分子:他们的确需要改造,然而,改造的效果又如何呢? <2020-02-07 Fri>
  5. 《山茶文具店》,一封封代笔信是客人们的写实生活,也是一节节人生的课堂。<2020-04-08 Wed>
  6. 《如果没有明天》,灰暗的天空,老套的剧情,看着太压抑了。篇幅不长,读完只用了一个半小时。 <2020-04-11 Sat>
  7. 《活出生命的意义》,《活出生命的意义》曾经感动千千万万的人,它被美国国会图书馆评选为具有影响力的十本著作之一。 <2020-04-20 Mon>
  8. 《好好学习:个人知识管理精进指南》,知识付费时代的产物,鸡汤味挺浓,但还是很有收获的,比如一份长长的书单。 另外在豆瓣看到一篇非常不错的书评,记录一下。<2020-05-08 Fri>
  9. 《生吞》,一本悬疑小说,写的却是那灰色的青春。「只有孩子,才会把“未来”跟“美好”误解为同一个意思。」<2020-06-02 Tue>
  10. 《兄弟》,余华的书读起来太灰暗了,看的整个人都不好了。<2020-07-02 Thu>

本页最后更新时间:2020-07-02 Thu 16:32.
小过的布拉格 - Copyright©2013-2017 - @xiaoguo - Powered by Emacs 28.0.50 (Org mode 9.3)
行路难,行路难, 多歧路,今安在。长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。